RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/ Madrasah :
Kelas/Semester :
IV/2
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Perjuangan Para Pahlawan
Pertemuan ke :
2
Materi
Pokok :
1.
Mengulas tentang bacaan Raja Balaputradewa.
2. Mencari
informasi dari bacaan “ Mengenal Candi Muara Takus”.
3. Ekplorasi mengubah pecahan biasa kepecahan
desimal dan sebaliknya.
4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan
merubah pecahan biasa kepecahan desimal dan sebaliknya.
Alokasi
Waktu :
(35 Menit X …. JPL)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan caramengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan indikator
IPS
1.1 Menerima karunia
Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin
bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang.
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan
pendidikan.
Indikator:
•
Menuliskan
perjuangan yang dilakukan oleh Balaputradewa
•
Menceritakan dampak perjuangan “Raja
Balaputradewa” terhadap kehidupan Sriwijaya
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2.4 Memiliki sikap terbuka, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan desimal.
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal
dan persen.
Indikator:
•
Menemukan
cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan sebaliknya
• Mencocokkan
bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal.
Bahasa
Indonesia
1.1 Meresapi
makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai
bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu
pengetahuan.
2.5 Memiliki
perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku
tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai
peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
•
Mengolah
informasi berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan.
• Memberikan
pendapat tentang teks “Raja Balaputradewa”.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks tentang Raja Balaputradewa, siswa mampu
menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
2.
Setelah berdiskusi mengenai teks ”Raja Balaputradewa”, siswa
mampu menceritakan kembali teks tersebut dengan runtut.
3.
Setelah berdiskusi mengenai teks ”Raja Balaputradewa” , siswa
mampu memberikan pendapat tentang isi teks tersebut dengan benar.
4.
Setelah membaca teks “Mengenal Candi Muara Takus”, siswa mampu
menjelaskan tentang candi tersebut
dengan rinci.
5.
Setelah bereksplorasi mengenai luas keliling Candi Muara
Takus, siswa mampu menemukan cara mengubah pecahan biasa ke
pecahan desimal dengan benar.
6.
Setelah bereksplorasi mengenai luas keliling Candi Muara
Takus, siswa mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan
bilangan desimal dengan benar.
D. Materi
Pembelajaran
1.
Mengulas tentang bacaan
Raja Balaputradewa
2.
Mencari informasi dari
bacaan “ Mengenal Candi Muara Takus
3. Ekplorasi
mengubah pecahan biasa kepecahan desimal dan sebaliknya
4.
Memecahkan masalah yang
berhubungan dengan merubah pecahan biasa kepecahan desimal dan sebaliknya.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya
jawab
3.
Diskusi
4.
Penugasan
F.
Media, Alat Pembelajaran,
Sumber Belajar
1.
Media
dan Alat
·
Gambar
Raja Balaputradewa
·
Gambar
Candi Muara Takus
·
Kalkulator
2.
Sumber
Belajar
·
Buku
pelajaran pegangan siswa Tema Pahlawanku halaman 9-16
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
(.... Menit)
a.
Penyiapan siswa
·
Membuka
pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat.
·
Guru
bertanya: “apa kabar anak-anak?”
·
Guru
mengabsen, dan bertanya: “siapakah yang tidak masuk hari ini?”
b.
Memotivasi siswa
·
Menghubungkan materi
Guru bertanya kepada siswa:
-
“Siapa
yang tahu apa itu sejarah?”
-
“Pengalaman
yang pernah kita lakukan itu termasuk sejarah atau bukan?”
·
Manfaat/kerugian
Guru bercerita bahwa di dunia ini
banyak manusia yang belajar dari sejarah, belajar dari pengalaman yang pernah
dilakukan. Pengalaman yang baik harus
ditiru dan dikembangkan, sementara pengalaman yang tidak baik harus dihindari
dan dijadikan sebuah pelajaran agar terhindar dari kesalahan yang sama untuk
kedua kalinya.
c.
Mengajukan pertanyaan
yang mengaitkan materi pelajaran
·
Siapa
yang sudah pernah mendengar nama Raja Balaputradewa?
·
Jika
sudah pernah
dengar, Raja Balaputradewa dari kerajaan mana?
d.
Menjelaskan tujuan
Anak-anak nanti setelah selesai
belajar diharapkan:
·
Mampu
menjawab pertanyaan berdasarkan teks “Raja Balaputradewa” dengan benar.
·
Mampu
menceritakan kembali teks “Raja Balaputradewa dengan runtut.
·
Mampu
memberikan pendapat tentang Raja Balaputradewa.
·
Mampu
menjelaskan peninggalan sejarah yaitu Candi Muara Takus dengan rinci.
·
Mampu menemukan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan
desimal dengan benar.
·
Mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan bilangan
desimal dengan benar.
e.
Menjelaskan cakupan
materi
·
Hari
ini kita akan belajar tentang perjuangan Raja Balaputradewa dan belajar tentang
peninggalan sejarah yaitu Candi Muara Takus.
·
Hari
ini kita juga akan belajar tentang cara mengubah pecahan biasa ke pecahan
desimal dan sebaliknya.
Kegiatan
Inti I (.... Menit)
a.
Mengamati
·
Siswa
diminta untuk mengamati gambar Raja Balaputradewa yang disiapkan oleh guru
maupun yang ada di buku.
·
Guru
memberikan informasi secara lisan tentang Raja Balaputradewa bahwa Ia adalah
seorang raja yang berani yang hidup di masa kerajaan agama Budha.
b.
Menanya
·
Guru
bertanya pada siswa tentang hal-hal apa saja yang ingin mereka ketahui tentang
Raja Balaputradewa.
·
Guru
membatasi jumlah pertanyaan dan memilah pertanyaan yang akan dituliskan di
papan tulis.
·
Pertanyaan
yang dipilih adalah pertanyaan yang mengarah pada perjuangan dan sikap
kepahlawanan Raja Balaputradewa.
c.
Melakukan
·
Guru
meminta siswa membaca senyap “Raja Balaputradewa”, setelah membaca senyap siswa
diminta membaca nyaring secara bergantian.
·
Guru
memberi kesempatan kepada setiap siswa untuk membaca hanya satu paragraf agar
lebih banyak siswa mendapat kesempatan membaca.
·
Siswa
diminta untuk membuat paling sedikit 5 pertanyaan berdasarkan gambar dan teks
tentang Raja Balaputradewa, kemudian menuliskannya di buku.
·
Kemudian
siswa diminta mendiskusikan pertanyaan mereka dengan seorang teman
(diperbolehkan mencari informasi di berbagai sumber).
d.
Asosiasi/menghubungkan
·
Siswa
diminta menceritakan pengalamannya sesuai sikap yang dimiliki Raja
Balaputradewa.
e.
Komunikasi
·
Siswa
diminta menceritakan informasi yang mereka dapat tentang Raja Balaputradewa di
depan kelas.
Kegiatan
Inti II (.... Menit)
a.
Mengamati
·
Siswa
diminta mengamati gambar candi Muara Takus yang dibawa oleh guru.
·
Siswa
diminta membaca teks tentang candi Muara Takus.
b.
Menanya
·
Guru
bertanya kepada siswa “apakah ada hal yang belum di pahami dari teks tersebut?”
c.
Melakukan
·
Siswa
diminta menuliskan pendapat mereka tentang candi Muara Takus pada kolom yang
sudah disediakan di buku mereka.
d.
Asosiasi/menghubungkan
·
Siswa
diminta menyebutkan candi lainnya yang diketahui selain candi Muara Takus.
e.
Komunikasi
·
Siswa
diminta maju ke depan kelas untuk membacakan pendapat mereka tentang candi
Muara Takus.
Kegiatan
Inti III (.... Menit)
a.
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang konsep bilangan desimal dan pecahan.
·
Siswa
diminta untuk mengamati gambar kotak berpetak yang melambangkan nilai 1,5 di
buku mereka.
b.
Menanya
·
Guru
bertanya “setelah mengamati gambar, apa perbedaan gambar berpetak yang bernilai
1 dengan gambar berpetak yang bernilai 1,5?”
c.
Melakukan
·
Siswa
diminta mendiskusikan jawaban mereka dengan temannya.
·
Siswa
menuliskan bentuk desimal yang diarsir, dan sebaliknya mengarsir gambar sesuai
dengan bilangan desimalnya yang ada di dalam buku mereka.
d.
Asosiasi/menghubungkan
·
Siswa
diminta untuk menceritakan pengalamannya terkait dengan bentuk bilangan
pecahan, misalnya ketika dikasih roti 1 oleh ibunya kemudian disuruh membagi
dengan adeknya sama rata. Maka siswa akan menjelaskan, bernilai berapa
masing-masing dari
roti tersebut.
e.
Komunikasi
·
Siswa
diminta untuk menbacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Kegiatan
Inti IV (.... Menit)
a.
Mengamati
·
Siswa
diminta mengamati bilangan yang ada dibuku mereka.
·
Siswa
diminta membaca buku dan mengamati contoh-contoh pecahan dan desimal untuk
mencari informasi mengenai cara mengubah pecahan kebentuk desimal.
b.
Menanya
·
Setelah
mengamati contoh-contoh bilangan mengenai pecahan dan desimal, guru bertanya:
-
Apa
hubungan pecahan dengan desimal?
-
Bagaimana
cara mengubah pecahan kebentuk desimal?
·
Guru
meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c.
Melakukan
·
Siswa
diminta mengubah pecahan yang sudah tertulis dibuku kedalam bentuk desimal
dengan berbagai cara.
·
Siswa
diminta membuat 2 buah soal untuk diberikan kepada seorang teman mereka agar
dikerjakan.
·
Siswa
diminta memasangkan bilangan pecahan dengan bilangan desimal dengan cara
menarik garis.
d.
Asosiasi/menghubungkan
·
Siswa
diminta menyelesaikan suatu permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
Semisal: Seorang anak
dikasih 1 buah apel oleh ibunya dan 2 apel dari ayahnya, Ia disuruh membagi
apel tersebut dengan seorang adeknya sama rata. Kemudian siswa disuruh
menyelesaikan dari permasalahan tersebut untuk menghitung
apel yang didapat anak itu
dan adeknya.
e.
Komunikasi
·
Siswa
diminta membandingkan hasil pekerjaannya dengan teman mereka.
Penutup
(.... Menit)
a.
Menemukan manfaat dari
materi
·
Guru
menanyakan apa yang telah dilakukan hari ini.
·
Guru
menanyakan apa manfaat mempelajari perjuangan Raja Balaputradewa dan peninggalan
sejarahnya
yaitu Candi Muara Takus.
·
Guru
menanyakan apa manfaat belajar pecahan biasa dan pecahan desimal.
b.
Memberi umpan balik
·
Guru
mengomentari hal-hal yang terjadi dalam proses belajar mengajar hari ini, dan
memberikan motivasi terkait dengan materi yang dipelajari.
Sebagai
contoh: “Anak-anak tadi kita sudah belajar tentang perjuangan Raja
Balaputradewa. Sikap baik apa yang bisa kita nilai anak-anak?. Sikap yang bisa
kita nilai yaitu sikap kepahlawanannya. Nah, siapa yang sudah bersikap pahlawan
kepada temannya? Untuk itu sebagai generasi penerus kita harus menghargai sikap
Raja tersebut dengan bersikap pahlawan kepada sesama manusia, bahwa sikap
pahlawan itu adalah sikap saling tolong-menolong.”
c.
Tindak lanjut
·
Siswa
diminta untuk lebih dalam lagi mempelajari materi yang sudah dipelajari.
·
Setelah
sampai di rumah siswa diminta menceritakan perjuangan Balaputradewa kepada
orang tua masing-masing dan meminta pendapatnya tentang perjuangan tersebut.
d.
Informasi materi yang
akan datang dan menutup pelajaran
·
Besok
kita akan belajar tentang tokoh Mahapatih Gajah Mada.
·
Guru
menutup pelajaran dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu teman.
H.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
Jenis
penilaian
·
Unjuk
kerja siswa
·
Penilaian
nilai angka
·
Penilaian
sikap
Instrumen
penilaian
·
Menceritakan
kembali dan memberikan pendapat (IPS dan Bahasa Indonesia)
|
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Keterangan
|
|||
|
|
|
Mengidentifikasi informasi
penting
|
Menjelaskan bagian yang menarik
|
Memberikan pendapat
|
Memberikan saran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian:
Nilai = 
Kriteria nilai:
A = 3 :
Bagus sekali
ü Menuliskan
informasi penting.
ü Menjelaskan
bagian yang menarik sesuai bahasa yang runtut.
ü Pendapat
sesuai dengan tema.
ü Bahasa
yang digunakan efektif dan mudah dipahami.
B = 2 :
Bagus
ü Menuliskan
informasi penting.
ü Menjelaskan
bagian yang menarik sesuai bahasa yang kurang runtut.
ü Pendapat
kurang sesuai dengan tema.
ü Sebagian
bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami.
C = 1 :
Berlatih lagi
ü Menuliskan
informasi penting.
ü Menjelaskan
bagian yang menarik sesuai bahasa yang tidak runtut.
ü Pendapat
tidak sesuai dengan tema.
ü Saran
tidak menggunakan bahasa yang efektif dan sulit dipahami.
·
Matematika dinilai
dengan menggunakan penilaian nilai angka
·
Penilaian sikap
|
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
Keterangan
|
|
|
|
|
Cinta tanah air
|
Bekerja sama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian:
Nilai = 
Kriteria nilai:
A = 4 : Membudaya
B = 3 : Mulai berkembang
C = 2 : Mulai terlihat
D = 1 : Belum terlihat
|
Mengetahui,
Kepala
MI.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
......................................
Guru Kelas I
.................................................
NIP. ........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar